Colombia clasificó 8 atletas a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing 2014.

foto COC

Foto COC

Estados Unidos 17, Jamaica 15, Brasil 15, Canadá 10, Colombia 8.
Colombia superó la meta en atletismo al lograr la clasificación de ocho deportista a los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud que competirán en agosto próximo en Nanjing, China.

Foto COC
Una gran noticia recibió el deporte colombiano este domingo en Cali al cierre del selectivo suramericano, donde se batieron cuatro records nacionales en Cali, 40 atletas lograron tiquete a la olimpiada juvenil, tres selectivos Estados Unidos, Martinica y Colombia definieron los clasificados del continente.
Inicialmente se estimaba que entre 4 o 5 atletas podrían conseguir el cupo al certamen juvenil, pero el alto nivel de competencia de los nuestros, gracias a programas como “Talentos del Atletismo Colombiano” y “Supérate Intercolegiados”, rompieron con toda proyección y en la primera jornada del sábado, Colombia aseguró seis cupos y dos más en la de cierre este domingo.
Adicional a la clasificación a los Olímpicos de la Juventud, los atletas colombianos rompieron la historia, al lograr batir 4 records nacionales.
Al termino del selectivo, Brasil sumó 17 medallas de oro, 14 de plata y 12 de bronce, como gran dominador del certamen y clasificando 15 de sus atletas a Nanjing 2014.
La delegación colombiana alcanzó 5 medallas de oro, 8 de plata y 4 de bronce, pero al margen de las medallas, lo importante era lograr llevar un gran grupo mayoritario a los Juegos.
Estos son los 8 atletas colombianos y sus respectivas pruebas, clasificados a los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014:
Rama Femenina
Salto Triple
Nháyila Rentería
Lanzamiento de Martillo
Mayra Alexandra Gaviria
400 Metros
Astrid Carolina Balanta
1500 Metros
Margy Andrea Rivera
100 Metros
Evelyn Rivera
Salto con Pértiga
Giselle Montaño
Rama Masculina
110 Vallas
Joshua Berrio
Lanzamiento de Jabalina
Luis Yesid Ibarguen
Records nacionales
Salto Triple
Nháyila Rentería – 13 mts 10 cmts
Lanz. de Jabalina
Luis Yesid Ibarguen – 69 mts 32 cmts
110 Vallas
Joshua Berrio – 13 mts 42 cent
Lanz. de Martillo
Mayra A. Gaviria – 64 mts 56 cmts
Por países los 40 atletas que lograron cupo en Cali se distribuyen así:
Brasil – 5 Atletas
Colombia – 8
Venezuela – 5
Perú – 4
Panamá – 3
Argentina – 3
Ecuador – 1
Bolivia – 1
Chile – 1
El atleta panameño Arturo Deliser, logró clasificar dos pruebas 100 y 200 metros, son 40 atletas y en total 41 pruebas clasificadas.
Terminados los tres selectivos del continente Miramar USA, Isla de Martinica y Cali Colombia del área panamericana 25 países lograron clasificar atletas, en el escalafón los cinco primeros países son.
Estados Unidos 17, Jamaica 15, Brasil 15, Canadá 10, Colombia 8.