MINIMARKET CEBU QUILICHAO CAMPEÓN DEL TOUR DE QUILICHAO 2016.

1 campeones tour de quilichao 2016

www.Magazincnc.com

alcalde y gabriela medina

www.Magazincnc.com

-Con la presencia y el compromiso del señor alcalde municipal de Santander de Quilichao, el Dr. Álvaro Mendoza Bermúdez de seguir apoyando el deporte en la tierra de oro, y una nutrida asistencia de aficionados, que vibraron hoy con la final del evento ciclístico más importante del municipio norte caucano. se corrió en la mañana de este domingo 14 de agosto, la 5 etapa (final) del Tour de Quilichao 2016, Circuito sobre las carreras 9 y 10 entre calles 3 y 8, etapa que fue ganada por el equipo de Ferretería Hincapié, con un tiempo de 15.24.71.

2 ganadore etapa final

www.Magazincnc.com

Terminada la quinta etapa, la organización del Tour de Quilichao 2016, IMDER, la administración municipal y Palmichal Montabike Club, realizaron la tercera etapa competitiva, con más de 30 ciclista élite, etapa que fue ganada por Deiby Serna, líder de Ferretería Hincapié, segundo lugar para Leonardo Buitrago de Terpel y tercero arribo Andrés Felipe Urrea de Minimarket Cebú Quilichao.

3 ganadores elite

www.Magazincnc.com

elite - copia

www.Magazincnc.com

El director del instituto municipal para el deporte Andrés Felipe Tejada y Pablo Basto secretario de planeación municipal, fueron los encargado de premiar a los ganadores.

felipe

www.Magazincnc.com

Cabe anotar que en el Tour de Quilichao 2016, se realizaron tres etapas competitivas y 5 recreativas, además se sortearon 5 bicicletas todo terreno, cascos de ciclismo y llantas entre los participantes. También se entregaron caramañolas a los 91 corredores participantes del Tour.
La organización cumplió entregando toda la premiación una vez terminada la etapa final.
Resaltamos también la entrega de diplomas y reconocimientos a los ciclistas y patrocinadores de equipos.

4 reconocimiento a niña

www.Magazincnc.com

Así quedó la clasificación de la quinta (Final) etapa:
EQUIPO TIEMPO
1- Ferreteria Hincapie 15.24.71
2- Café Aguila Roja 16.06.99
3- Distribuciones Mellizo 16.15.15
4- Bicicleteria Santander 16.18.84
5- Cebú Quilichao 16.19.00
6- Moto partes la 13. 16.19.86
7- Arroz Blanquita 16.26.62
8- Terpel 16.41.11
9- Precom 16.42.89
10- El Granjero 17.03.96
11- Mercatodo 17.16.68
12- Zona Sport 17.44.26
13- Agua Canay 18.08.61

ASI QUEDO LA CLASIFICACIÓN GENERAL DEL TOUR DE QUILICHAO 2016:
Equipos Puntos
1- Minimarket Cebu Quilichao: 520
2- Mellizo Distribuciones: 520
3- Moto partes la 13. 502
4- Precom 474
5- Café Águila Roja 466
6- Ferretería Hincapié 462
7- El Granjero 454
8- Terpel 442
9- Agua Canay 440
10- Bicicleteria Santander 438
11- Arroz Blanquita 436
12- Zona Sport 388
13- Mercatodo. 378

Así estaban conformados los 13 equipos que participaron el Tour de Quilichao 2016:

MELLIZO DISTRIBUCIONES
Nº. NOMBRE
01 Andrés Felipe Betancourt
02 Francisco Murillo
03 Gerardo Correa
04 Deybi Serna
05 Esteban Restrepo
06 German Adolfo Correa
07 María Camila Betancourt

CAFÉ AGUILA ROJA
Nº. NOMBRE
08 Víctor Hugo Correa
09 Rubén Alberto Benítez
10 Louis Sebastián
11 Luis Gabriel Torres
12 Harold López
13 Nilsa Chara
14 Julián Andrés Álvarez

ZONE SPOR
Nº. NOMBRE
15 John Arcos
16 Jesús Montenegro
17 Jaime Troches
18 Juan Fernando Cerón
19 Jair Alexander Daza
20 Mónica Betancourt
21 José Luis Jiménez
ARROZ BLANQUITA
Nº. NOMBRE
22 Jaime Andrés Echeverry
23 Juan Felipe Barrientos
24 Juan Pablo Ortega
25 Francisco Elías Figueroa
26 Kevin David Triviño
27 Sebastián Astudillo
28 Gabriela Medina

EL GRANJERO
Nº. NOMBRE
29 Eimar García
30 Arcadio Betancourt
31 Rodrigo Grijalba
32 David A. Peña
33 Aldemar Larrahondo
34 José Libardo Romero
35 Manuela Villaquiran

BICICLETERIA SANTANDER
Nº. NOMBRE
36 Luis Fernando Ceballos
37 Gerardo Antonio Meneses
38 Jafe Acevedo
39 Gabriel Escobar
40 Lizeth Rengifo
41 Alejandro Carrera
42 Carlos Andrés Cano

MERCATODO
Nº. NOMBRE
43 Juan Manuel Fernández
44 John Alexander Zarria
45 Andrés Felipe Mejía
46 Carlos Andrés Freyre
47 Jorge Banguero Medina
48 Juan Esteban M.
49 Manuela Patiño

FERRETERIA HINCAPIÉ PALOMEQUE
Nº. NOMBRE
50 Dennis Paz
51 Steven Rodríguez
52 Eduardo Grijalba
53 Juan Camilo Patiño
54 Steven Acevedo
55 Jan Carlos Hincapié
56 Pedro López

SERVIAUTOS DEL SUR (TERPEL)
Nº. NOMBRE
57 Leonardo Buitrago
58 Joan Sebastián Salazar
59 Juber Gómez
60 Segundo Caicedo Hoyos
61 Juan Pablo Gómez
62 Alex Garrido
63 Cristina Figueroa

AGUA CANAY
Nº. NOMBRE
64 Damián Rengifo
65 Isabella Albán
66 Manuel Sandoval
67 Manuel David Burbano
68 Luis Eduardo Vergara
69 Edward Montes
70 Julio Carrera

MOTO PARTES LA 13
Nº. NOMBRE
71 William Balanta
72 Norberto Daza
73 Víctor Medina
74 Wilmer Morales
75 Daniel Eduardo Caicedo
76 Víctor Vente
77 Milena Gualiche

PRECOM
Nº. NOMBRE
78 Leonel Manrique
79 Juan Felipe Medina
80 Julio Serna
81 Julián Rodríguez
82 Tulio Hurtado
83 José Rubiel Delgadillo
84 Víctor Figueroa

MINIMARK CEBÚ QUILICHAO
Nº. NOMBRE
85 Andrés Felipe Urrea
86 Natalia Rojas
87 Javier Eduardo Mina
88 Alejandro Zambrano
89 Daniel Muñoz
90 Héctor Fabio Roque
91 Marino Mera Zapata

¡Tu opinión es importante!