SE POSESIONÓ COMITÉ DEPARTAMENTAL DE CAFETEROS DEL CAUCA 2018- 2022


-En las instalaciones del Comité de Cafeteros del Cauca se realizó la posesión de los nuevos representantes gremiales al Comité Departamental. Tras su juramento, se comprometieron a trabajar por el bienestar de las más de 93 mil familias cafeteras del Departamento.

Comité de cafeteros Cauca 1
Después del acto de posesión el Comité desarrolló su primera sesión donde nombraron como Presidente a URIEL SOLARTE SALAZAR y Vicepresidente a FAIDER SAMUÉL QUINTERO, durante los primeros ocho meses del cuatrienio.

En la misma sesión se ratificó al Ingeniero Gerardo Montenegro Paz, como Director Ejecutivo y al Mg. Danilo Reinaldo Vivas, como Representante de los caficultores caucanos ante el Comité Directivo y Nacional, reconociendo en ellos su liderazgo y amplia eficiencia en el posicionamiento de la caficultura como una valiosa actividad generadora de empleo, valor agregado y paz en 33 municipios del Departamento.
Comité de cafeteros Cauca 2
Como acto adicional, la Dirección Ejecutiva y su equipo, realizaron un recorrido por cada dependencia del Comité con los nuevos representantes gremiales, permitiéndoles conocer a los encargados de cada área, programa y proyecto; y de esta manera obtener más información y herramientas para afrontar el reto que hoy asumieron, de manera oficial, como voceros de los caficultores.

Bienvenida la nueva dirigencia gremial, que queda conformada así:

Comité de cafeteros Cauca 3

CIRCUNSCRIPCIÓN 1: Tambo, Timbío, Popayán, Sotará y Puracé

REINEL ALONSO CAMPO TULANDE

LUZ AIDA COTAZO CAJIAO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2: Piendamó, Caldono y Morales

ELIECER SARRIA VIVAS

NEIMAN DARÍO SOLARTE CALAMBÁS

CIRCUNSCRIPCIÓN 3: Santander de Quilichao, Miranda, Corinto, Toribio, Jambaló, Caloto, Suárez y Buenos Aires

URIEL SOLARTE SALAZAR

JOSÉ HERNAL CARABALÍ NAZARIT

CIRCUNSCRIPCIÓN 4: Cajibío, Páez, Totoró e Inzá

FAIDER SAMUEL QUINTERO

JULIO CESAR PIÑACUE ACHICUÉ

CIRCUNSCRIPCIÓN 5: Argelia, Balboa, Patía, Florencia, Mercaderes, Bolívar y Sucre

DANILO REYES LEDEZMA

BELISARIO PÉREZ QUIÑONEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 6: Rosas, La Sierra, La Vega, Almaguer, San Sebastián

JESÚS HERNÁN NOGUERA

DEIVAR JESÚS MUÑOZ CABEZAS

¡Tu opinión es importante!